Nos dias 21, 22 e 23 de setembro aconteceu o 1° Festival de Dança Centro Cultural Professora Fernandina Tavares Paes.
Com apresentações especiais e também apresentações que concorreram a premiação.
A Prefeitura de Guaranésia, por sua Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo agradece aos parceiros: Sicoob Credinter e Clube Recreativo e Esportivo de Guaranésia; aos participantes, às juradas e ao público que lotou o Centro Cultural em todas as noites.
No domingo, 23, também contamos com a Oficina de Dança de Salão, aulas gratuitas aos inscritos. Agradecimentos ao Professor Chris Richard, Casa de Dança Carlinhos de Jesus, São Paulo/SP.
Confira o resultado:

🎖Bailarino Destaque Dia 21/09: Riuler Reinaldo Moreira Narciso, Espaço Alternativo Jair Beani, da cidade de Guaxupé/MG
🎖Bailarina Destaque Dia 22/09: Ana Karoline Ferreira de Souza, The Power Music Dance, da cidade de Poços de Caldas/MG
🎖Bailarino Destaque Dia 23/09: Pedro Júnior Oliveira Gualhardo, Eco Cia de Dança, da cidade de Caconde/SP

💰R$ 500,00 Melhor Coreógrafa: Vera Lúcia Pereira dos Santos, Teatro Pedro Ângelo Camin, da cidade de Mococa/SP
💰R$ 500,00 Melhor Bailarina: Laura Gamiro, Teatro Pedro Ângelo Camin, da cidade de Mococa/SP
💰R$ 500,00 Bailarino Revelação: Riuler Reinaldo Moreira Narciso, Espaço Alternativo Jair Beani, da cidade de Guaxupé/MG
💰R$ 2.000,00 Coreografia Destaque: Refugiados – Teatro Pedro Ângelo Camin, da cidade de Mococa/SP

– Ballet Clássico Livre Infantil
3° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Reciclássico
– Dança Contemporânea Infantil
3° lugar: Conexão das Artes, coreografia O Poder do Riso
– Dança Contemporânea Juvenil
1° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Era uma vez
3° lugar: Espaço Livre, coreografia Iracema
– Dança Contemporânea Adulto
1° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Refugiados
2° lugar: Conexão das Artes, coreografia Luto
– Jazz Infantil
2° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Enquanto isso na sala de Justiça
– Jazz Juvenil
3° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Caminhos que eu não conhecia
– Jazz Adulto
1° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Quero dançar
– Solo/Duo Infantil
1° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Discurso Alegre
– Solo/Duo Adulto
1° lugar: Teatro Pedro Ângelo Camin, coreografia Sem medo de tentar sozinha
3° lugar: Espaço Alternativo, coreografia Pane no Sistema
– Street Dance Juvenil
2° lugar: The Power Music Dance, coreografia Intermediate
3° lugar: The Power Music Dance, coreografia The overcoming
– Street Dance Adulto
1° lugar: The Power Music Dance, coreografia Magnitude
3° lugar: Cia de Dança Afroxe, coreografia O Brasil que quero

Free WordPress Themes, Free Android Games